クオス湘南台

  • 神奈川県藤沢市石川五丁目

  • 小田急江ノ島線 / 湘南台駅 徒歩25分

  • 2003年築 / 10階建 / 65戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.0
フェア

推定相場価格より4.8%割高

販価
2,798万円
44.1万円/㎡
相場
2,671万円
42.1万円/㎡
1,703
2,348
2,993
3,638
AI査定結果
推定相場価格
2,671万円
42.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,348万円〜2,993万円
37.0万円/㎡〜47.1万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月10日
クオス湘南台
2,798万円(44.1万円/㎡)/ 2階 / 63.5㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は39.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,798万円44.1万円2階 63.5㎡ 3LDK南東
2025/11/042,380万円37.5万円2階 63.5㎡ 2LDK+S南東
2025/11/011,980万円31.2万円9階 63.51㎡ 3LDK南東
2025/10/172,480万円39.1万円2階 63.5㎡ 2LDK+S南東
2025/10/172,480万円39.0万円9階 63.51㎡ 3LDK南東
2025/05/192,680万円42.2万円2階 63.5㎡ 2LDK南東
2025/05/122,980万円41.1万円7階 72.55㎡ 4LDK
2025/01/292,780万円43.8万円9階 63.51㎡ 3LDK南東
2023/12/062,580万円40.6万円6階 63.5㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は40.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10クオス湘南台
藤沢市石川五丁目
湘南台駅25分 2,798万円44.1万円63.53LDK2階 / 10階建 南東200365RC
2024/04/27ブレッサ湘南台
藤沢市菖蒲沢
湘南台駅39分 2,380万円33.8万円70.43LDK1階 / 8階建 200569RC
2025/06/28ダイアパレス藤沢ラスターガーデン
藤沢市長後
高座渋谷駅11分 2,780万円44.0万円63.132LDK4階 / 8階建 200050RC
2024/09/04ルピナス湘南長後
藤沢市長後
長後駅12分 2,190万円34.2万円63.993LDK4階 / 8階建 西200077RC
2025/09/07クオス湘南台IIレジデンシャルタワー
藤沢市菖蒲沢
湘南台駅25分 2,380万円35.5万円67.033LDK7階 / 14階建 南西200791RC
2025/03/31エステ・スクエア湘南台II
藤沢市菖蒲沢
湘南台駅21分 2,890万円39.6万円72.963LDK1階 / 8階建 200069RC
2025/10/17メディウス長後
藤沢市長後
長後駅1分 3,280万円48.7万円67.413LDK3階 / 13階建 南西199937RC
2024/04/27L・フェア湘南台
藤沢市円行
湘南台駅10分 3,780万円50.3万円75.193LDK1階 / 5階建 200053RC
2024/10/16ヴェルビュ湘南台
藤沢市円行二丁目
湘南台駅5分 3,780万円54.3万円69.553LDK5階 / 6階建 200161RC
2024/10/09グレーシア湘南台
藤沢市円行二丁目
湘南台駅6分 2,680万円39.0万円68.663LDK3階 / 5階建 南東199834RC
2025/02/06ダイアパレス湘南台コンチネンタル
藤沢市円行二丁目
湘南台駅12分 2,680万円42.4万円63.232LDK2階 / 7階建 南東200267RC
2024/05/28グレーシア湘南台II
藤沢市円行一丁目
湘南台駅15分 3,338万円48.3万円69.133LDK6階 / 7階建 199932RC
2024/03/11プリムローズ湘南台
藤沢市湘南台三丁目
湘南台駅8分 3,480万円48.7万円71.413LDK1階 / 9階建 南東200274RC
2025/04/14ビッグヴァン湘南台
藤沢市石川一丁目
湘南台駅30分 2,280万円34.4万円66.253LDK3階 / 5階建 南東199823RC
2024/01/06ビッグヴァン湘南台参番館
藤沢市石川三丁目
湘南台駅28分 2,180万円34.9万円62.543LDK3階 / 7階建 199920RC
2024/12/12サングレイス湘南台
藤沢市石川二丁目
六会日大前駅20分 2,100万円33.1万円63.363LDK6階 / 7階建 199840RC
2025/02/20ダイアパレス湘南ライフタウンIII
藤沢市大庭
辻堂駅48分 2,280万円35.8万円63.753LDK3階 / 10階建 200052RC
2026/05/04グレーシア湘南ライフタウン
藤沢市大庭
辻堂駅28分 2,580万円34.1万円75.573LDK4階 / 11階建 199897RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした